Вітаю Вас, Гість
Головна » 2010 » Листопад » 16 » Правильное воспитание детей
16:54
Правильное воспитание детей

Мечта многих родителей – вежливый ребенок. Но как добиться того, чтобы малыш таким стал?

Вот типичная сценка. Папа пришел с работы. Ему хочется отдохнуть, он голоден. Мама подала на стол. Что тут такого, если папе нравится, есть с ножа? Он же дома! Ну, забыл сказать спасибо, не помог вымыть посуду – устал человек. Папа – хороший семьянин, не грубиян. Но чего-то он не понимает.

Хороший пример, для малыша дом – это маленькая модель большого мира. То, как ведут себя родители, - образец для подражания. Ребенок запоминает их слова и поступки. Для малыша «хорошее» поведение – это «как у мамы с папой».

Общаясь с мужем в присутствии ребенка, помни о том, с каким интересом малыш наблюдает за вами. Даже если тебе кажется, что ребенок не понимает, о чем вы разговариваете, будь внимательна – следи за интонацией и громкостью речи.

Вот еще одна сценка. Мама читает пятилетнему сыну книжку. Мальчик, слушая сказку, залазит в тапочках на диван, поднимает одну ногу над головой и начинает теребить свой тапок.
Что сделает мама? Возможно, прикрикнет или отберет тапки, силой заставит «сидеть ровно».

Но возможен и другой вариант: мама, словно не замечая поведения малыша, продолжит спокойно читать книгу.

Безусловно, физическое воздействие на ребенка иногда оправданно. Но это не должно входить в систему. А главное – по отношению к маленькому ребенку нужно соблюдать те же правила вежливости, что и по отношению к взрослым!

Малыш воспринимает родителей через их внешние проявления. Когда его постоянно дергают, он привыкает не уважать себя. В таком случае малыш не способен уважать и других. А значит, не может быть вежливым.

Наконец, вежливый ребенок знает правила этикета и понимает их смысл.
К сожалению, некоторые родители жаждут блеснуть воспитанностью своего чада, но сами отнюдь не стремятся быть воспитанным. Тогда это будет псевдовоспитание: при родителях малыш научится притворяться вежливым, а когда никто его не видит, даст себе волю.

Вам ведь не нужна такая «вежливость», правда?

Переглядів: 902 | Додав: alecsz | Теги: воспитание детей | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]