Вітаю Вас, Гість
Головна » 2010 » Листопад » 22 » Рискуя здоровьем
19:15
Рискуя здоровьем


В разгар рабочего дня ни стого, ни сего на вас наваливается усталость, появляются чувство сдавливания в висках, шум в ушах, головная боль (как правило, в области затылка), учащается сердцебиение. Не понимая, в чем дело, вы сообщаете коллегам о недомогании и получаете совет: «Измерь артериальное давление». Его показатели неприятно удивляют вас, 150/100 – верный признак гипертонии!

Наследственная предрасположенность к гипертонии обусловлена повышенной проницаемостью и особым строением клеточной мембраны. При неблагоприятном воздействии факторов риска, например из – за стресса, у таких людей возникает сильная эмоциональная реакция, резко повышающая АД. Причем это состояние сохраняется значительно дольше, чем у человека с неотягощенной наследственностью. Зная предрасположенность, контролируй свой вес, давление, уровень холестерина и глюкозы в крови.

Чем выше давление, тем с большей нагрузкой работает сердце. От этого его стенки истончаются, что может привести к сердечной недостаточности, которая, в свою очередь, вызывает нарушение кровоснабжения всех органов и тканей. Теряя эластичность, сосуды становятся хрупкими, а это верная перспектива развития различных заболеваний. Чтобы этот порочный круг не замкнулся, регулярно принимайте лекарство, ведите здоровый образ жизни и посещайте своего лечащего врача.

Полезны плавание, ходьба, бег. Откажитесь от вредных привычек. Держите свой вес в норме. Ограничьте употребление животных жиров, мучного и соли. Словом будьте оптимистами и постарайтесь максимально оздоровить свой организм!

Переглядів: 931 | Додав: alecsz | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]